volver

.
COLEGIO ACADEMIA DE HUMANIDADES PADRES DOMINICOS
.

.

CALENDARIO ESCOLAR 2010

“Ve y Predica”

2º Semestre
(Lunes 26 de julio al viernes 19 de diciembre – 20 semanas)

Las actividades y fechas indicadas en este documento podrán ser modificadas por disposición de la Secretaría Ministerial de Educación, o por necesidades del colegio, en caso de ocurrir, se informará oportunamente.

I         Período de Planificación y Organización Curricular

JULIO           Mes de la Dignidad Nacional

Lunes  26     

-Inicio de las clases del Segundo Semestre. Reintegro de los alumnos.
 -Comienza período de calendarización  de actividades de evaluación a nivel de  cursos  y asignaturas de Pre-kinder a  4to Medio.

Miércoles 28

-Día de la Compasión
-4tos Medios: Charla de elección profesional

Jueves 29

-4tos Medios PSU
-Consejo de Coordinación

Viernes 30

-4tos Medios PSU: Ciencias

 

           
AGOSTO       Mes de la Juventud y la Solidaridad

Domingo 01

 

Lunes 02        

-Se inicia la Semana de Santo Domingo de Guzmán

 

Martes 03       

-Formación de Profesores.
-Escuela de Formación para apoderados: 2° taller, primera sesión.
-4tos Medios: Visita PUC (selección de alumnos a partir de las (8:00 hrs.)

Miércoles  04

-Formación de Profesores

 

Viernes 06

-Misión del Predicador.
-Finaliza período de calendarización de actividades de  evaluación  a nivel de cursos y asignaturas.
- Entrega de planificación del Segundo Semestre.

 

Domingo 08   

-Solemnidad de Santo Domingo de Guzmán. Día de la familia dominicana. Eucaristía.

Martes 10

-Escuela de Formación para Apoderados: 2° taller, segunda sesión.

Miércoles 11

- Jornada Pastoral : 7mo Básico A
-4tos Medios: Visita Selección 12:30 hrs.

Jueves 12

-Día Internacional  de la Juventud

Viernes 13

-Charla  3ro Medio A – Ingeniería Universidad de Chile- 10:00 hrs.

Sábado 14

-Jornada de Pastoral : 2dos básicos

Domingo 15

-Asunción de la Virgen
-Eucaristía de Prekinder y  Kinder

Martes 17

-Día de la Paz y la No Violencia
-Escuela de Formación para apoderados: 2° taller, tercera sesión.
-3ros Medios: Ensayo
-Perfeccionamiento Docente: 16:00 a 18:00 hrs.

Miércoles 18

-Día de la solidaridad
-Jornada Pastoral 7mos Básicos B y C
-Perfeccionamiento Docente 16:00 a 18:00 hrs.

Jueves 19

-Jornada de Acción Social. 3ro Medio B
-Visita selección 4tos Medios 9:30 hrs.

Viernes 20

-Natalicio del Libertador Bernardo O’Higgins

Domingo 22

-Eucaristía Primeros Básicos

Lunes 23

-4tos Medios PSU

Martes 24

-Examen de Admisión 5to básico a 1ro Medio, 15:30 hrs.
-4tos Medios, visita, 9:30 hrs.
-Escuela de Formación para Apoderados: 2do taller, cuarta sesión.

Miércoles 25

-Examen de Admisión 5to básico a 1ro Medio, 15:30 hrs
-Jornada de  clases de religión, 4to Medio  A

Jueves 26

-Aniversario de la Ley de Instrucción Primaria Obligatoria. Día del Profesor Normalista
-Jornada de Acción Social, 8vo básico B
-Charla 2° medio A y 1ro Medio C: 15:00 hrs.
- Consejo de Coordinación

Viernes 27

-Charla 1ro Medio B y 2° Medio B, 11:35 hrs.

Sábado 28

-5to Encuentro Pastoral Familiar
-Jornada de Profesores

Domingo 29

-Eucaristía, 2° básicos
-

Lunes 30

-Celebración de catequesis de 5tos básicos- Padres e hijos, 19:30 hrs.

Martes 31

-Formación de Profesores

SEPTIEMBRE      Mes de la Patria

Miércoles 01

-Examen  de admisión  Prekinder: 15:30 hrs.
-Jornada de clases de religión 4to medio B
-Matrícula de alumnos nuevos 5to  Básico a 1ro Medio
-Sorteo de Alianzas

Jueves 02

-Jornada de Acción Social 2° Medio B
-Matrícula de Alumnos Nuevos 5to básico a 1ro Medio
-4to Medio Humanista: Charla, 10:00 hrs

Viernes 03

-NOTAS PARCIALES COLOCADAS EDUCACIÓN  BÁSICA Y EDUCACIÓN MEDIA
-Matrícula alumnos nuevos de 5to  básico a Primero Medio.
 -Ensayo  PSU – Segundos Medios

Sábado 04

-Actividades de aniversario del Colegio

Domingo 05

-Eucaristía  3ros básicos.

Lunes 06

-Publicación de resultados de admisión a Prekinder
-Entrega de Informe de Personalidad de 6to básico a 3ro Medio.
-1ro Medio A y 2° Medio C, charla 13:30

Martes 07

-Matrícula alumnos nuevos de Prekinder
-Envío del Primer Informe de Notas, 1ro Medio a 4to Medio
-Escuela de Formación para apoderados: 3er taller, primera sesión.

Miércoles 08

-Envío del Primer Informe de Notas de  1ro a 8vo básico
-Entrega de Informe de Personalidad de Prekinder a 5to básico.
-Matrícula alumnos nuevos de Prekinder

Jueves 09

-Actividades de Aniversario del Colegio

Viernes 10

-Actividades de Aniversario del Colegio

Lunes 13

-Inicio de Vacaciones  de Fiestas Patrias

Viernes 17

-Finaliza Vacaciones de Fiestas Patrias

Sábado 18

-Día de Celebración del Inicio de la Independencia Nacional

Martes 21

-Alumnos y Profesores reinician clases
-Jornada de Acción Social  2do Medio C
-Escuela de Formación para Apoderados: 3er taller, segunda sesión.

Miércoles 22

-Visita selección 4tos Medios- 11:30 hrs.
-Perfeccionamiento Docente 16:00 a 18:00 hrs.

Jueves 23

-Consejo de Dirección: Informe de Personalidad
-Jornada de acción Social 1° Medio C

Viernes 24

-Consejo de Dirección: Informe de Personalidad
- Jornada clases de religión  4to medio C

Sábado 25

Jornada Pastoral 1° básicos
6to Encuentro de Pastoral Familiar.
Escuela para Padres del 2° Ciclo Básico

Domingo 26

Eucaristía 4tos básicos

Martes 28

-4tos Medios :PSU
-Escuela de Formación para Apoderados: 3er taller, tercera sesión.
-Perfeccionamiento Docente 16:00 a 18:00 hrs.

Miércoles 29

Examen de Admisión de 1° a 4to básico- 15:30 hrs.
Jornada  8vo básico A
4to Medio PSU Ciencias

Jueves 30

Consejo de Coordinación
Jornada de acción Social  2°  Medio A

OCTUBRE    Mes de la Convivencia Escolar Democrática

 

Viernes 01

- Día  Internacional del Adulto Mayor
-Inicio matrícula alumnos antiguos
-Actividad 95 años del colegio: “La Cueca” Departamentos de Historia, Música y Educación Física,19:00 hrs
-Jornada de Acción Social 1° Medio A

Sábado 02

-Pastoral  Primeros Básicos.

Domingo 03

-Eucaristía de 5tos Básicos.

Lunes 04

-Actividad Bicentenario y 95 años del colegio. Inicio de exposición y Semana de Reflexión “Nuestra Identidad “, 2°  Básico a  4to Medio. Departamento de historia y Ciencias Sociales”

Martes 05

-Publicación de resultados: Exámenes de 1° a  4to  básico
-Escuela de Formación para apoderados: 3er taller, cuarta sesión.

Miércoles 06

-Jornada Pastoral 8° básico B
-4tos Medios: Ensayo PSU.
-Matrícula de alumnos nuevos 1°  a  4to básico

Jueves 07

-Jornada  de  Acción  1° Medio B
-Matrícula  de alumnos nuevos.1° a 4to básico

Viernes 08

-Matrícula de alumnos nuevos. Kinder a 4to básico
-Finaliza exposición y Jornada de Reflexión  2° a 4to Medio. Departamento de Historia y Ciencias Sociales

Lunes 11

-Feriado

Martes 12

-Día de la Raza
-Charla: Semana vocacional. 2°, 3° y 4° Medios, desde las 12:00 a las 13:00 hrs.

Miércoles 13

-Jornada Pastoral 8° básico C
-Charla: Semana vocacional. 2°, 3° y 4° medios, desde las 12:00 a las 13:00 hrs.

Jueves 14

-NOTAS COLOCADAS EDUCACIÓN BÁSICA- ENSEÑANZA MEDIA
-Celebración 95 años – La Pérgola de las Flores” de 13:00 a 15:00 hrs.            Departamento de lenguaje.
- Charla: Semana vocacional. 2°, 3° y 4° medios, desde las 12:00 a las 13:00 hrs.
-SEGUNDOS MEDIOS : SIMCE
-5° básicos: Contacto con la Naturaleza. Parque Mahuida desde las 8:45 a las 15:00 hrs.

Viernes 15

-Día del Profesor

Domingo 17

-Eucaristía 7mos básicos

Lunes 18

-4tos Medios salida selección. PUC. 9:30 a 13:00 hrs.

Martes 19

-CUARTOS BÁSICOS SIMCE.
-Actividad  95 años del Colegio, “Exposición  la Minería en Chile”, de 9:00 a 16:00 hrs. Departamentos de Física, Química y Educación Tecnológica.
-Entrega 2° Informe de Notas, Reunión de Apoderados de 6°, 7°, y 8° Básicos A y B, 19:30 hrs.
-Salida 4tos medios SIAD desde las 13:00 hrs a las 16:00 hrs.
- Jornada de Acción Social 3° Medio C
-Perfeccionamiento Docente: asignaturas, 16:00 a 18:00 hrs.
-7° Básicos: Contacto con la Naturaleza: la Isla desde las 8:45 a las 15:00 hrs.

Miércoles 20

-CUARTOS BÁSICOS SIMCE
-Día Internacional del Niño
-Actividad  95 años del Colegio, “ Exposición  la Minería en Chile”, de 9:00 a 16:00 hrs. Departamentos de Física, Química y Educación Tecnológica
-Entrega 2° informe de notas, Reunión de Apoderados de Prebásica, 4tos Básicos,  5tos Básicos, y 3° Medio A,  19:30 hrs.
-Jornada Pastoral 2° Medio A
-Perfeccionamiento Docente: Básica, 16:00 a 18:00 hrs.

Jueves 21

-4tos Medios :PSU
-Entrega 2° informe de notas, Reunión de Apoderados de 1° a 3° Básico, 4° Medio B y 8° Básico C, 19:30hrs
-Jornada de Colegios Dominicos
-Jornada de Acción Social 8vo Básico A

Viernes 22

-4tos medios : PSU Ciencias
-Entrega 2° informe de notas, reunión de apoderados de 1° Medios, 2° Medios, 3° Medios B y C , y 4° Medios A y C, 19:30hrs

Sábado 23

-Jornada Pastoral Kinder
6° Encuentro de Pastoral Familiar

Domingo 24

Eucaristía 7° básicos

Lunes 25

-4tos Medios: Charla Cepech, 10:00 hrs.
-6° básicos: Contacto con la naturaleza, Río Clarillo desde las 8:45 a las 16:00 hrs.

Martes 26

-Formación de Profesores
-3ros Medios: PSU
-4tos Medios: Charla Apoderados, a las 19:30 hrs.

Miércoles 27

-Formación de Profesores

Jueves 28

-Jornada de Acción Social  3ro Medio A
-Consejo de Coordinación.

Viernes 29

-Finaliza matrícula de alumnos antiguos.
-4tos Medios :PSU

 

NOVIEMBRE     Mes del Arte de la Cultura

 

Lunes 01

-Día de Todos los Santos- Feriado

Martes 02

-Inicio Campaña de Cajas de Navidad

Miércoles 03

-Jornada Pastoral 2° Medio B

Jueves 04

-Jornada de Acción Social 8°  Básico C
-Charla 4° Medio A: 8:30, 4° Medio B: 10:00 hrs y  4° Medio C: 11:35.

Viernes 05

-Jornada de Clases de Religión, 4° medio A, B, C
-Jornada de acción Social 7° Básico A
-8° básicos: Contacto con la naturaleza, en la Isla

Sábado 06

-Consejo de Dirección
-8° básicos: Contacto con la naturaleza, en la Isla

Domingo 07

Eucaristía  8vos  Básicos

Lunes 08

Inicio del mes de María

Martes 09

-Examen de Admisión  2011 de 5to Básico a 1° Medio: 15:30 hrs.
-Jornada Pastoral 2° Medio C
 

Miércoles 10

-Examen de admisión  2011 de 5to Básico a 1° Medio: 15:30 hrs
-Examen de admisión  2011  Prekinder,  15:30 hrs

Jueves 11

-Día de Artes Visuales. Natalicio Roberto Matta.
-NOTAS COLOCADAS EN 4TO MEDIO. FINALIZAN CLASES SISTEMÁTICAS.

Viernes 12

-Despedida 4° Medios

Sábado 13

Encuentro de Exalumnos

Domingo 14

Eucaristía 1° y 2° Medios

Lunes 15

-Celebración  de Catequesis 5tos Básicos, padres e hijos. 19:30 hrs.
-60° aniversario del Premio Nobel de Gabriela Mistral
 

Martes 16

-Publicación de resultados de exámenes de admisión  2011, 5to básico a  1° Medio y Prekinder, 9:30 hrs.
-Consejo de Evaluación: 4tos Medios, 16:45 hrs.
-Reunión de Apoderados de 4tos Medios, 19:30 hrs.

Miércoles 17

-Examen de Admisión  2011, Kinder a 4to Básico, 15:30 hrs.
-4° Medios Inicio de Pruebas Especiales
-Inicio retiro de Confirmación.
-Matrícula de alumnos nuevos de Prekinder y de 5to básico a 1° Medio

Jueves 18

Retiro de Confirmación

Viernes 19

-3° Medios finalizan, clases sistemáticas.
-3° MEDIOS: NOTA SEMESTRAL  Y PRESENTACIÓN A EXAMEN.
-4° Medios: finalizan Pruebas Especiales.
-Actividad 95 años del Colegio: Historia de la Educación Física, muestra de  5to a 8vo básico desde las 19:00 hrs a las 21:00 hrs.

Domingo 21

Celebración Sacramento  de la Confirmación

Lunes 22

-Día Mundial de la Música
-Día de la Educación Parvularia
-NOTAS COLOCADAS EN LENGUAJE Y MATEMÁTICA DE 2° A 6°   BÁSICO.
-3° Medios: Inicio revisión de contenidos para exámenes

Martes 23

-3ros medios: Consejo de evaluación, 16:45 hrs.
-3ros medios: Reunión de apoderados, 19:30 hrs.
-2°, 4°, 5° y 6° Básico, inician revisión de contenidos para exámenes de Lenguaje y Matemática.
-Publicación de resultados examen de admisión Kinder a 4° Básico.

Miércoles 24

-1° y 2° MEDIOS: NOTA SEMESTRAL Y DE PRESENTACIÓN A EXAMEN.
-1° y 2° Medios: Inicio de revisión de contenidos para exámenes.
-Matrícula de alumnos nuevos de Kinder a 4to básico.
-Perfeccionamiento Docente 16:00 a 18:00 hrs.

Jueves 25

Consejo de Coordinación

Viernes 26

-7MOS Y 8VOS BÁSICOS: NOTA SEMESTRAL Y DE PRESENTACIÓN A EXAMEN.
-7mos y 8vos básicos: Inicio de revisión de contenidos para exámenes.
-7mos y 8vos básicos: Finalizan clases sistemáticas
-3° medios : finaliza revisión de contenidos para exámenes
-5to a 6to básico: Inician revisión de contenidos para exámenes de Matemática y Lenguaje.

Domingo 28 

Eucaristía- 3° y 4° Medio

Lunes 29

-1° y 2° Medios: Consejo de Evaluación.
-1° y 2° Medios: Reunión de Apoderados, 19:30 hrs.
-2°, 4°, 5° y 6° Básico, finalizan revisión de contenidos para exámenes de Lenguaje y Matemática.
-3° medios inician período de exámenes.

Martes 30

-5° y 6°  Básicos promedios colocados. Finalizan clases sistemáticas.
-1° y 2° medios finalizan revisión de contenidos.
-7° y 8° básicos: Consejo de Evaluación, 16:45 hrs.
-7° y 8° básicos: Reunión de apoderados, 19:30 hrs.
 

 

DICIEMBRE      Mes de la Paz y la No violencia

Miércoles 01

-Día Mundial del Sida
-1° y 2° Medios. Inicio de Exámenes
-2°, 4°, 5° y 6° básico, inicio de exámenes, D.Ex. 511
- Informe finales de Prekinder y Kinder

Jueves 02

-7° y 8° Básico, finalizan revisión de contenidos.
-Reunión de Apoderados de Prebásica, 19:30 hrs.
-Consejo de Coordinación

Viernes 03

-Día Mundial de la Discapacidad
-NOTAS  FINALES COLOCADAS DESDE  1° A 4° BÁSICO
-7° y 8° básico, inician período de exámenes
-2°, 4°, 5° y 6° Básico, finalizan exámenes de Lenguaje y Matemática. D.Ex. 511
-4° medios: Ensayo de Graduación, 18:00hrs.

Sábado 04

-Graduación  y Premiación- 10:30 hrs.

Lunes 06

-Reunión de Apoderados de 1° a 4° Básico, 19:30 hrs, se entregan calificaciones finales.

Martes 07

-Consejo de evaluación de 5° y 6° básico, 11:00 hrs.
-Finaliza el Mes de María.
-Ensayo Fiesta de Clausura año escolar 2010- Educación Básica.
-Prekinder a 4° básico, finalizan clases sistemáticas.
- Exámenes de admisión de 5° básico a 1° Medio.
-Perfeccionamiento Docente: asignaturas, 15:00 a 17:00 hrs.

Miércoles 08

-Feriado: Inmaculada Concepción

Jueves 09

-Fiesta de Clausura del Año Escolar 2010. Educación Básica
- Exámenes de admisión de 5° básico a 1° Medio.

Viernes 10

Día Internacional de los Derechos Humanos

Lunes 13

-Kinder a 4to básico: Consejo de Evaluación, 8:30 hrs.
- 4° Medio : PSU
- Reunión de Apoderados de 5° y 6° básicos, 19:30 hrs.

Martes  14

4° Medio : PSU
-Publicación de resultados exámenes de admisión de 5° a 1° Medio.

Miércoles 15

Finalizan exámenes: 7° y 8° básicos
-Matrícula  alumnos nuevos de 5° a 1° medio
- Exámenes de admisión de Kinder a  4° Básico.

Jueves 16

Consejo de Coordinación

Viernes 17

Finaliza Período de Exámenes: 1° a 3° Medio
-Publicación de resultados de Exámenes de admisión de Kinder a 4° Básico.

Lunes 20

-Profesores Jefes :  Revisión de Actas y Certificados de Estudios
-Aplicación de exámenes alumnos pendientes.
- Matricula alumnos nuevos de Kinder a 4° Básico

Martes 21

-Profesores Jefes: Revisión de Actas y Certificados de Estudios.
-Navidad con niños de colonia.
- Exámenes de admisión de 5° básico a 1° Medio.
-Perfeccionamiento Docente: Básica y Asignaturas, 8:30 a 13:30

Miércoles 22

-Consejo General de Profesores.
-Convivencia de Navidad de la Comunidad del Colegio
- Profesores Jefes: Revisión de Actas y Certificados de Estudios.

Jueves 23

-Profesores Jefes: Revisión de Actas y Certificados de Estudios.

Lunes 27

-Profesores Jefes: Revisión de Actas y Certificados de Estudios.
-Departamentos de asignaturas y niveles: Evaluación 2010
-Inicio de retiro de Verano Pastoral Juvenil

Martes 28

-Profesores Jefes :  Revisión de Actas y Certificados de Estudios
-Departamentos de asignaturas y niveles: Evaluación 2010
-Retiro de Verano Pastoral Juvenil
-Perfeccionamiento Docente: Básica y Asignaturas, 8:30 a 13:30

Miércoles 29

-Profesores Jefes :  Revisión de Actas y Certificados de Estudios
-Departamentos de asignaturas y niveles: Evaluación 2010
-Finaliza retiro de Verano Pastoral Juvenil
-Perfeccionamiento Docente: Básica y Asignaturas, 8:30 a 13:30

Jueves 30

-Profesores jefes :  Revisión de actas y certificados de estudios
-Departamentos de asignaturas y niveles: Evaluación 2010
-Perfeccionamiento Docente: Básica y Asignaturas ,8:30 a 13:30

 

 

ENERO  2010

Lunes 03       

-Profesores Jefes: Revisión de documentación.
-Departamentos de asignaturas y niveles: Evaluación  2010 y planificación 2011
-Entrega de certificados de Estudios e Informe Educacional

 

Martes 04        

-Profesores Jefes: Revisión de documentación.
-Departamentos de asignaturas y niveles: Evaluación  2010 y planificación 2011
-Entrega de certificados de Estudios e Informe Educacional

Miércoles 05 

-Profesores Jefes: Revisión de documentación.
-Departamentos de asignaturas y niveles: Evaluación  2010 y planificación 2011
-Entrega de certificados de Estudios e informe Educacional.
-Colonia y Campamento de Formación.
-Firma de Actas de Calificaciones Finales

Jueves 06       

-Profesores Jefes: Revisión de documentación.
-Departamentos de asignaturas y niveles: Evaluación  2010 y planificación 2011
-Entrega de certificados de Estudios e informe Educacional.

Viernes 07     

-Profesores Jefes: Revisión de documentación.
-Departamentos de asignaturas y niveles: Evaluación  2010 y planificación 2011
-Entrega de certificados de Estudios e Informe Educacional

Sábado 08

 -Finaliza Colonia y Campamento de Formación

Lunes 10 a Sábado 15

Misión Urbana en Chillán  (Proyecto 2010 a 2013)

 

 

  • Día Lunes: Consejo de Profesores Jefes. 6º a 4º Medio. 16:45 hrs.
  • Día Martes: Consejo de Profesores de Asignatura de 6º a 4º Medio. 16:45 hrs.
  • Día Miércoles: Consejo de Profesores Jefes.  Prekinder a 5º Básico. 15:30 hrs.
LA DIRECCIÓN

subir