Padres y Apoderados

Perfil del Apoderado

El apoderado de nuestro colegio, hace una opción para la educación de sus hijos en sus años de escolaridad; y ésta la realiza, optando responsablemente por la elección de un colegio que le ofrezca y brinde valores conducentes a la humanización de su hijo(a) y que sea un apoyo no sólo para el estudiante, sino también para la familia. Ellos privilegian un establecimiento que brinda el descubrimiento y vivencia de valores tales como: la justicia, la paz, la solidaridad, la misericordia, la camaradería, el estudio, etc.

Los padres y apoderados del colegio propician que sus hijos logren alcanzar y descubrir el sentido de sus vidas, como seres humanos completos, como hombres y mujeres con espíritu crítico y con tolerancia y aceptación del otro; los apoyan en el proceso de maduración brindándoles un clima de respeto, armonía, amor y comprensión y; favorecen su adaptación a la sociedad, de la cual serán protagonistas y, por ende, agentes de cambio tolerantes, solidarios, justos y estudiosos.

Centro General de Padres y Apoderados del Colegio Academia de Humanidades (CENPAD)

El CENPAD, es el canal adecuado para que los apoderados de nuestro colegio expresen sus intereses, compartan sus inquietudes y participen en el conjunto de las actividades de la comunidad educativa.

Los miembros de la Directiva del CENPAD 2017 está conformada por:

Presidente René Montero presidente@cenpadacademia.cl
Vicepresidente Luis Mauricio Salvatierra vicepresidente@cenpadacademia.cl
Tesorero Mariana Núñez tesorero@cenpadacademia.cl
Pro –Tesorero Claudia Rocha protesorero@cenpadacademia.cl
Secretaria Macarena San Martin director2@cenpadacademia.cl
Pro – Secretario Cristian Orellana director1@cenpadacademia.cl
Deportes Jorge Aramayo deportes.cenpad@cenpadacademia.cl
Cultura y Eventos Federico Cortes cultura@cenpadacademia.cl
Consejero Miguel Moya consejero@cenpadacademia.cl
Administración Carolina Catalán secretaria@cenpadacademia.cl

Para comunicarse con el CENPAD: http://www.cenpadacademia.cl/ o al fono: 2 2735 54 80