Docentes

Nuestros profesores sienten una gran pasión por lo que hacen y están aquí no solo para enseñar, inspirar, y educar, sino que para formar y ser protagonistas en el crecimiento de nuestros alumnos.

Es por ello que viven su misión como una vocación de servicio solidario, dando testimonio de alegría, pues se consagra a la humanización y a la evangelización. Se preocupan por su perfeccionamiento personal y profesional, porque el profesor, es un buscador de la verdad, inspirado en la vida y el Evangelio.

Equipo Directivo 2021

RectorSr. Luis Miguel Sánchez P.rector@academiahumanidades.cl
Directora PedagógicaSra. Cecilia Diez M.cecilia.diez@academiahumanidades.cl
Administradora GeneralSra. Margarita Quezada K.margarita.quezada@academiahumanidades.cl
Director PastoralFr. Pablo Condrac OP.pablo.condrac@academiahumanidades.cl

Equipo de Coordinación y Gestión 2021

Coordinación Pre Básica
(Pre Kínder y Kínder)
Sr. Víctor Morales C.victor.morales@academiahumanidades.cl
Coordinación Primer Ciclo Básico
(1ro a 4to Básico)
Sr. Hugo Delzo J.hugo.delzo@academiahumanidades.cl
Coordinación Segundo Ciclo Básico
(5to a 8vo Básico)
Sra. Ana María Cerda M.anamaria.cerda@academiahumanidades.cl
Coordinación Enseñanza Media
(1ro a 4to Medio)
Sra. Erika Baeza C.erika.baeza@academiahumanidades.cl
Coordinación PastoralSr. Jorge Lagos P.jorge.lagos@academiahumanidades.cl
Coordinación Convivencia EscolarSra. Aurora Strofaurora.strof@academiahumanidades.cl
Coordinación Necesidades Educativas EspecialesSrta. Paulina Arroyopaulina.arroyo@academiahumanidades.cl

Profesores Jefes 2021

PRE KINDER ASrta. Carolina Duarte Peña
Srta. Javiera Silva Galaz
carolina.duarte@academiahumanidades.cl
javiera.silvaca@academiahumanidades.cl
PRE KINDER BSra. María Eugenia Arredondo
Srta. Claudia Córdova Hermosilla
meugenia@academiahumanidades.cl
claudia.cordova@academiahumanidades.cl
PRE KINDER CSrta. Claudia Gonzalez Urbina
Sra. María Eugenia Sepúlveda Valenzuela
claudia.gonzalez@academiahumanidades.cl
meugenia.sepulveda@academiahumanidades.cl
KINDER A:Sra. Daniela Escobar Ramírez
Sra. Alejandra Bustamante Rivas
daniela.escobar@academiahumanidades.cl
alejandra.bustamante@academiahumanidades.cl
KINDER B:Sra. Patricia Bardales Gajardo
Sra. Cynthia Videla Flores
patricia.bardales@academiahumanidades.cl
cynthia.videla@academiahumanidades.cl
KINDER C:Sra. Mónica Galaz Yañez
Srta. Carla Zúñiga Bastías
monica.galaz@academiahumanidades.cl
carla.zuniga@academiahumanidades.cl
1º BÁSICO A:Srta. Ana María Barra Carrasco
Srta. Adriana Oliva
amaria.barra@academiahumanidades.cl
adriana.oliva@academiahumanidades.cl
1º BÁSICO B:Sra. Rosa Bozo Fuentes
Sra. Jully Mendoza Medina
rosa.bozo@academiahumanidades.cl
jully.mendoza@academiahumanidades.cl
1º BÁSICO C:Srta. Daniela Hernández Hernández
Srta. Adriana Oliva Cerda
daniela.hernandez@academiahumanidades.cl
adriana.oliva@academiahumanidades.cl
1º BÁSICO D:Srta. Ivonne Polanco Gómez
Sra. Jully Mendoza Medina
ivonne.polanco@academiahumanidades.cl
jully.mendoza@academiahumanidades.cl
2º BÁSICO A:Sra. Jessica Garrido Montecinosjessica.garrido@academiahumanidades.cl
2º BÁSICO B:Srta. Paulina Castillo Tigrepaulina.castillo@academiahumanidades.cl
2º BÁSICO C:Srta. Daphne Barahona Herreradaphne.barahona@academiahumanidades.cl
2º BÁSICO D:Srta. Catalina Fajardo Cuellocatalina.fajardo@academiahumanidades.cl
3º BÁSICO A:Sr. Sergio Andrade Garridosergio.andrade@academiahumanidades.cl
3º BÁSICO B:Sra. Daniela Reyes Castrodaniela.reyes@academiahumanidades.cl
3º BÁSICO C:Sr. Francisco López Melofrancisco.lopez@academiahumanidades.cl
3º BÁSICO D:Sra. Marcela San Martín Avendañomarcela.sanmartin@academiahumanidades.cl
4º BÁSICO A:Sra. Ruth Díaz Pérezruth.diaz@academiahumanidades.cl
4º BÁSICO B:Sra. Myriam Galaz Valenzuelamyriam.galaz@academiahumanidades.cl
4º BÁSICO C:Sra. Jacqueline González Massardojacqueline.gonzalez@academiahumanidades.cl
4º BÁSICO D:Sra. Domenica Galdame Andradesdomenica.galadame@academiahumanidades.cl
5º BÁSICO A:Srta. Tamara Farías Sancheztamara.farias@academiahumanidades.cl
5º BÁSICO B:Sr. Hugo Delzo Jorquerahugo.delzo@academiahumanidades.cl
5º BÁSICO C:Srta. Javiera Saavedra Cidjaviera.saavedra@academiahumanidades.cl
5º BÁSICO D:Sra. Mónica Vásquez Hasbúnmonica.vasquez@academiahumanidades.cl
6º BÁSICO A:Srta. Paula Coñoepan Acuñapaula.conoepan@academiahumanidades.cl
6º BÁSICO B:Srta. Cindy Parra Cañacindy.parra@academiahumanidades.cl
6º BÁSICO C:Srta. Andrea Contreras Silvaandrea.contreras@academiahumanidades.cl
6º BÁSICO D:Sra. Ana María Cerda Melgarejo
anamaría.cerda@academiahumanidades.cl
7º BÁSICO A:Sra. Daniela Brantt Hidalgodaniela.brantt@academiahumanidades.cl
7º BÁSICO B:Srta. Gabriela Aguilar Cisternagabriela.aguilar@academiahumanidades.cl
7º BÁSICO C:Sra. Claudia Toro Pazclaudia.toro@academiahumanidades.cl
7º BÁSICO D:Srta. Sandra Vega Brownsandra.vega@academiahumanidades.cl
8º BÁSICO A:Srta. Lady Alcayaga Jaralady.alcayaga@academiahumanidades.cl
8º BÁSICO B:Srta. Fabia Lagomarsino Omegafabia.lagomarsino@academiahumanidades.cl
8º BÁSICO C:Sr. Nelson Silva Sancheznelson.silva@academiahumanidades.cl
8° BÁSICO D:Sra. Danae Vera Caballerodanae.vera@academiahumanidades.cl
1º MEDIO A:Sra. Alejandra Piccardo Carrascoalejandra.piccardo@academiahumanidades.cl
1º MEDIO B:Sr. Diego Belair Fuenzalidadiego.belair@academiahumanidades.cl
1º MEDIO C:Srta. Pabla Honores Manqueñirpabla.honores@academiahumanidades.cl
2º MEDIO A:Srta. Fabiola Hernández Montecinofabiola.hernandez@academiahumanidades.cl
2º MEDIO B:Srta. Giannina Sola Manríquezgiannina.sola@academiahumanidades.cl
2º MEDIO C:Sra. Cecilia Diez Mezacecilia.diez@academiahumanidades.cl
3º MEDIO A:Srta. Paulina Arroyo Henríquezpaulina.arroyo@academiahumanidades.cl
3º MEDIO B:Sra. Karen García Torokaren.garcia@academiahumanidades.cl
3º MEDIO C:Sr. Alvaro Astorga Huenchupanalvaro.astorga@academiahumanidades.cl
4º MEDIO A:Sra. Erika Baeza Carteserika.baeza@academiahumanidades.cl
4º MEDIO B:Sra. Magaly Escobar Ramírezmagaly.escobar@academiahumanidades.cl
4º MEDIO C:Sr. Camilo González Mirandacamilo.gonzalez@academiahumanidades.cl

Departamentos de Asignaturas 2021

LENGUAJEGiannina Sola Manríquez
Paulina Arroyo Henriquez
Yasna Paredes Arriagada
(yasna.paredes@academiahumanidades.cl)
Andrea Contreras Silva
Claudia Toro Paz
Víctor Morales Cisternas
Gabriela Aguilar Cisterna
Karina Cofré Jara
(karina.cofre@academiahumanidades.cl)
HISTORIA Y GEOGRAFÍAMagaly Escobar Ramírez
Lady Alcayaga Jara
Fabia Lagomarsino Omegna
Diego Belair Fuenzalida
FILOSOFÍACamilo González Miranda
INGLESElizabeth Cortés Hernández
(elizabeth.cortes@academiahumanidades.cl)
Maureen Díaz Díaz
(maureen.diaz@academiahumanidades.cl)
Danae Vera Caballero
Tamara Farías Sánchez
Javiera Saavedra Cid
Juan Carrizo Baeza
(juan.carrizo@academiahumanidades.cl)
MATEMÁTICA Y FÍSICAFabiola Hernández Montecino
Erika Baeza Cartes
Cecilia Diez Meza
Alejandra Piccardo Carrasco
Ana María Cerda Melgarejo
Pabla Honores Manqueñir
Nelson Silva Sanchez
Jorge Bustos Ladino
(jorge.bustos@academiahumanidades.cl)
Sandra Vega Brown
CIENCIAS
(CIENCIAS
NATURALES, QUÍMICA Y
BIOLOGÍA)
Cindy Parra Cañas
Máximo González Rosales
Héctor Sotomayor Valdes
(hector.sotomayor@academiahumanidades.cl)
Daniela Brantt Hidalgo
Constanza Tapia Zuñiga
(constanza.tapia@academiahumanidades.cl)
ARTES VISUALES Y EDUCACIÓN
TECNOLÓGICA
Paz Vergara Salinas
(paz.vergara@academiahumanidades.cl)
Ernesto Angel Araya
(ernesto.angel@academiahumanidades.cl)
Natalia Muñoz Giovanetti
(natalia.munoz@academiahumanidades.cl)
Paula Cañeopan Acuña
ARTES MUSICALESMónica Vasquez Hasbún
Rodrigo González González
(rodrigo.gonzalez@academiahumanidades.cl)
Sergio Zúñiga Cortes
(sergio.zuniga@academiahumanidades.cl)
EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTESPatricio Pesce Quezada
(patricio.pesce@academiahumanidades.cl)
Dagoberto Saavedra Ceballos
(dagoberto.saavedra@academiahumanidades.cl)
Diego Zapata Ojeda
(diego.zapata@academiahumanidades.cl)
Ingeborg Cornejo Gómez
(ingeborg.cornejo@academiahumanidades.cl)
Karin Contreras Guzmán
(karin.contreras@academiahumanidades.cl)
Marcela Gamboa Lastra
(marcela.gamboa@academiahumanidades.cl)
RELIGIÓNKaren Garcia Toro
Alvaro Astorga Huenchupan
José Manuel Mondaca Astorga
(jmanuel.mondaca@academiahumanidades.cl)
Departamento de PastoralJorge Lagos Passache
Karen García Toro
José Manuel Mondaca Astorga
Alvaro Astorga Huenchupan
Departamento de FormaciónCecilia Diez Meza (Orientación)
Aurora Strof (Orientación)
María José Urrea (Psicología)
(mjose.urrea@academiahumanidades.cl)
María José Galloso (Psicopedagogía)
(mjose.galloso@academiahumanidades.cl)