Padres y Apoderados

Perfil del Apoderado

El apoderado de nuestro colegio, hace una opción para la educación de sus hijos en sus años de escolaridad; y ésta la realiza, optando responsablemente por la elección de un colegio que le ofrezca y brinde valores conducentes a la humanización de su hijo(a) y que sea un apoyo no sólo para el estudiante, sino también para la familia. Ellos privilegian un establecimiento que brinda el descubrimiento y vivencia de valores tales como: la justicia, la paz, la solidaridad, la misericordia, la camaradería, el estudio, etc.

Los padres y apoderados del colegio propician que sus hijos logren alcanzar y descubrir el sentido de sus vidas, como seres humanos completos, como hombres y mujeres con espíritu crítico y con tolerancia y aceptación del otro; los apoyan en el proceso de maduración brindándoles un clima de respeto, armonía, amor y comprensión y; favorecen su adaptación a la sociedad, de la cual serán protagonistas y, por ende, agentes de cambio tolerantes, solidarios, justos y estudiosos.

Centro General de Padres y Apoderados del Colegio Academia de Humanidades (CENPAD)

El CENPAD, es el canal adecuado para que los apoderados de nuestro colegio expresen sus intereses, compartan sus inquietudes y participen en el conjunto de las actividades de la comunidad educativa.

Los miembros de la Directiva del CENPAD 2021 está conformada por:

PresidenteMarco Pérezmarco.perez@cenpadacademia.cl
VicepresidenteLissa Gallardolissa.gallardo@cenpadacademia.cl
TesoreroRobert Villaloboscontacto@cenpadacademia.cl
Pro –TesoreroEnrique Aranedacontacto@cenpadacademia.cl
SecretarioÁlvaro Leónalvaro.leon@cenpadacademia.cl
DirectorPablo Rochacontacto@cenpadacademia.cl
DirectoraElizabeth Orellanacontacto@cenpadacademia.cl
Director HonorarioAmerico Simonetticontacto@cenpadacademia.cl
ConsejeroLuis Miguel Sanchezrector@academiahumanidades.cl

Para comunicarse con el CENPAD: www.cenpadacademia.cl o al fono: 2 2735 54 80